АО «Россети
Мобильные ГТЭС»

ул. Беловежская, д.4Б, Москва
  Эл. почта: info@mobilegtes.ru
+7 (495) 782-39-60
пн-чт, с 9:00 до 18:00; пт с 9:00 до 16:45

           Горячая линия для потребителей о. Кунашир, о. Шикотан, о. Итуруп: +7 (800) 301-30-10

                           Антикоррупционная линия: +7 (495) 782-39-60 (доб. 1488),  sbir@mobilegtes.ru

Андрей Рюмин провел совещание по актуальным задачам Группы «Россети» на Юге России

29.12.2025
Андрей Рюмин провел совещание по актуальным задачам Группы «Россети» на Юге России

Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ (ЮФО) провел совещание, посвященное обеспечению надежного электроснабжения макрорегиона во время новогодних каникул. Также обсуждались планы по развитию инфраструктуры, завершение объединения дочерних компаний «Россети Юг» и «Россети Кубань». 

Было отмечено, что на праздники в ЮФО ожидается рекордный туристический поток – только Краснодарский край посетят более 500 тыс. человек. Массовое использование электроприборов в гостиницах и ресторанах, большие объемы работы транспортных компаний и магазинов приведут к росту нагрузок на энергосистему. «В этом году мы существенно увеличили размер ремонтной программы в южных регионах, направив на ее финансирование более 10,5 млрд рублей. Сейчас необходимо усилить контроль за сетевыми объектами и обеспечить оперативное реагирование на любые нарушения электроснабжения. 

Особое внимание должно быть уделено курортным зонам и транспортной инфраструктуре», – сказал Андрей Рюмин. К проведению аварийно-восстановительных работ готовы свыше 1,3 тыс. бригад – это более 7 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники. В случае нештатных ситуаций электроснабжение потребителей может быть обеспечено от 578 резервных источников общей мощностью 68 МВт. 

Помимо решения производственных задач, филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга и дочерняя компания «Россети Юг» продолжают работу по развитию инфраструктуры. В 2025 году было реализовано несколько крупных проектов на Кубани, в Ростовской и Волгоградской областях. Приоритетом 2026 года, как подчеркнул Андрей Рюмин, станет внедрение в ЮФО систем накопления электроэнергии большой мощности. Кроме того, планируется пуск подстанций, которые позволят усилить схему электроснабжения Краснодара. 


«Россети» в МАХ

Возврат к списку